Saved Bookmarks
| 1. |
एक व्यक्ति ने कुल ₹ 75000 को पूंनी लगायी। इसका एक भाग 12% वार्षिक व्याज की दर पर और शेष भाग 10%वार्षिक व्याज की दर पर लगाया। यदि उसे कुल पर्थिक व्याज ₹ 8300 मिले तो ज्ञात कीजिए कि प्रत्येक दर पर उसनेकितना धन लगाया। |
|
Answer» Answer: 40000 ₹ & 35000 ₹ Step-by-step explanation: 12% वार्षिक व्याज की दर पर लगाया = 1000P ₹ 10% वार्षिक व्याज की दर पर लगाया = 75000 - 1000P ₹ = 1000(75 - P) ₹ व्याज = P * R * T /100 12% वार्षिक व्याज की दर पर व्याज = 1000P * 12 * 1/100 = 120P ₹ 10% वार्षिक व्याज की दर पर व्याज = 1000(75-P) * 10 * 1/100 = 100(75 - P) ₹ = 7500 - 100P कुल व्याज = 120P + 7500 - 100P = 7500 + 20P 7500 + 20P = 8300 => 20P = 800 => P = 40 12% वार्षिक व्याज की दर पर लगाया = 40000 ₹ 10% वार्षिक व्याज की दर पर लगाया = 75000 - 40000 = 35000 ₹ |
|